Deux éventails Duvelleroy, France, vers 1900 *Le premier, la feuille en tulle et paillettes. Monture en corne. H.t. 18,7 cm Dans sa boite d'origine portant sous le couvercle l'adresse de la maison d'éventails Duvelleroy. *Le second, la feuille en soie à décor peint d'une scène dans le goût de Watteau. Monture en os finement repercé, gravé et doré. Rivure en fleur. Signature "Duvelleroy au revers. H.t. 21,7 cm (taches, usures, restaurations)
130