Paires d'écrans à main, France, XIXe siècle *La première en bois découpé et peint sur fond noir de rinceaux dorés et d'un bouquet de fleurs central. Manche en bois tourné. H.t. 36 cm (usures) *La seconde, en soie mordorée à décor brodé de fleurs dans des paniers. Manche en bois sculpté et doré. H.t. 42 cm (taches et usures)
127