Sérénade, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en soie peinte de guirlandes de fleurs et de trois cartels dans l'esprit du XVIIIe siècle. Au centre, un guitariste joue quelques notes à une demoiselle. Signé à droite «Henri Lebreton». Revers muet. Monture en nacre blanche gravée d'un vase de fruits, argenté et doré. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 30 cm - H.f. 16,3 cm (bon état) Dans une boite recouverte de satin crème portant l'adresse de la maison parisienne d'éventails Duvelleroy.
126