Null Quatre éventails, Europe, vers 1890-1900

Quatre éventails, Europe, vers 1890-1900 *Le premier, la feuille double en satin bleu marine peint d'un jeune homme déposé par ses parents pour entrer au service de la maison de Savoie ? Monture en bois estampé. Bélière. *Le 2e, la feuille en satin crème peint de fleurs. Monture en nacre goldfish. Bélière. *Le 3e, la feuille de forme ballon à décor dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en bois. *Le dernier, la feuille en soie et dentelle mécanique. Monture en bois. Pour les quatre éventails : (accidents, restaurations, ne se ferme pas)

123