Coquille argentée, France, vers 1900 Éventail plié, de forme dite ballon, la feuille en tulle noir brodée de paillettes argentées dessinant une coquille. Monture en corne à l'imitation de l'écaille brune à double volutes rehaussées de paillettes argentées. Bélière métallique argentée. H.t. 23,5 cm-H.f. 16 cm (oxydations, usures, accidents)
114