Null Coquille argentée, France, vers 1900

Coquille argentée, France, vers 1900 Éventail plié, de forme dite ballon, la feuille en tulle noir brodée de paillettes argentées dessinant une coquille. Monture en corne à l'imitation de l'écaille brune à double volutes rehaussées de paillettes argentées. Bélière métallique argentée. H.t. 23,5 cm-H.f. 16 cm (oxydations, usures, accidents)

114