La baie de Naples, Italie (?), vers 1890 Éventail plié, souvenir de voyage, la feuille en soie brune peinte d'une vue de la baie de Naples animée de pêcheurs, avec le Vésuve fumant à l'arrière-plan. Revers muet. Monture en bois doré, estampé à décor de fleurs. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 34,2 cm-H.f. 21 cm (usures)
110