L'escarpolette, France, vers 1890 Éventail plié, la feuille en satin vert d'eau peinte à la gouache d'un divertissement champêtre autour d'une escarpolette, dans le goût de Lancret. Signé à gauche «Valentin». Revers muet. Monture en bois doré. Bélière métallique dorée. H.t. 35,5 cm-H.f. 21,8 cm (coupures, taches)
107