Null Trois éventails, Europe, vers 1890

Trois éventails, Europe, vers 1890 *Le premier, la feuille en soie noire et dentelle mécanique, peinte dans le goût du XVIe siècle d'une dame descendant de sa chaise à porteurs, et d'un amour couronnant deux colombes. Signé à droite. Le revers muet. Monture en bois noirci gravé de fleurs. Bélière. H.t. 35,5 cm *Le deuxième, la feuille peinte de fleurs et le pli orné de fausses perles en relief. Revers muet. Signé en rose de l'éventailliste "Ernest Kees". Monture en bois laqué et estampé. Bélière. H.t. 35,5 cm (usures, taches) *Le dernier, la feuille en dentelle et cartels peints d'un couple galant et de la vue d'un château. Revers muet. Cachet de la maison Duvelleroy. Monture en bois repercé, gravé, argenté et doré de fleurs. Bélière. H.t. 33,5 cm (usures)

106