La Camargo, France, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille double en soie peinte d'après l'œuvre de Lancret représentant l'une des célèbres danseuses du XVIIIe siècle, La Camargo. Des couples de part et d'autres, dansent ou chantent. Revers muet. Monture en nacre burgau repercée, sculptée, gravée et dorée à décor de rinceaux. Bélière métallique. H.t. 32,2 cm (usures, coupures, restaurations, bon état de la monture)
105