À la fontaine, Europe, vers 1890-1900 Grand éventail plié, la feuille en peau peinte d'une jeune femme prenant de l'eau à une fontaine en compagnie d'un amour. Plusieurs amours les observent et l'un s'apprête à lui décocher une flèche. Signé à droite "Anna Plischke". Revers en soie brune. Monture en nacre goldfish repercée, gravée de fleurs argentées et dorées. Bélière métallique. H.t. 33,8 cm (usures, restaurations, ne se replie pas)
104