Null E. Parmentier, Marguerite dans « Faust », France, vers 1880
Éventail plié,…

E. Parmentier, Marguerite dans « Faust », France, vers 1880 Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d’une jeune femme négligeant son rouet pour effeuiller une marguerite. Signé à gauche «E. Parmentier». Le sujet est inspiré par l’opéra à succès « Faust » de Charles Gounod créé en 1859. Revers muet. Monture en nacre blanche découpée et gravée d’un motif répété. Bélière métallique nickelée et gland de passementerie. H.t. 28,7 cm-H.f. 16 cm (accident)

81