Null Deux éventails, France, vers 1840-1850

Deux éventails, France, vers 1840-1850 *Le premier, la feuille en papier gaufré et doré à décor de rinceaux fleuris et orné de trois cartels lithographiés rehaussés à la gouache de scènes dans le goût du XVIIIe siècle. Le revers illustré de fleurs et de scènes de divertissements. Monture en os repercé, gravé et argenté. H.t. 27 cm Bélière. *Le second, la feuille double en papier gravé sur les deux faces et peinte à la gouache de scènes dans l'esprit troubadour. Monture en bois peint. H.t. 27 cm (usures)

76