Occupations paysannes, France, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier lithographié de volutes et rinceaux dorés. Les cartels latéraux illustrés de paysages italiens (?). Au centre, une famille est réunie autour d'enfants qui jouent. Signature à droite du lithographe Rosenthal. Monture en os découpé, gravé et doré. (usures, accidents, restaurations) Dans un cadre rectangulaire moderne. 43,5 x 64 cm
74