Didon et Énée, France, vers 1800 Écran à main de forme polygonale, en carton recouvert de papier vert et orné d'après l'oeuvre de Pierre-Narcisse Guérin "Énée racontant à Didon les malheurs de la ville de Troie". Bordure gaufrée et dorée à décor de pampres. Étiquette de marchand au revers "Le Fèvre marchand papetier à Paris". Manche en bois tourné. H.t. 40 cm (accidents)
54