Découpes façon canivet, Europe, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille double en papier argenté, découpé à l'emporte-pièce d'un décor à la manière des canivets et peints de fleurs, oiseau, insectes et paniers fleuris en rose. Revers peint d'une fleur rose. Monture en os découpé de rinceaux. (usures, accidents, petits manques, restaurations)
46