Kaminuhr im Empire-Stil
Horloge de cheminée de style Empire Peltier, France, vers 1880-1890, boîtier rectangulaire sur pieds boules repoussés, bronze, coulé, doré au feu, frise de palmettes, cadran en émail avec chiffres romains noirs et minutes arabes, marqué 'Rue Greneta No. 51 à Paris', surmonté de 2 cygnes et d'un putto, sonnerie des demi-heures et des quarts d'heures sur une cloche, suspension à fil, pendule et clé jointes, hauteur 34 cm, fonctionnement testé, ne fonctionne pas, à restaurer, attribut du putto absent, pendule soudé Horloge à manteau de style Empire Peltier, France, c. 1880-1890, boîte rectangulaire sur pieds boule pressés, bronze coulé, fire-gilt, palmette frieze, cadran émaillé avec chiffres romains noirs et minutes arabes, marqué 'Rue Greneta No. 51 à Paris', couronné de 2 cygnes et d'un putto, demi-heure et quart d'heure sur timbre, suspension à fil, pendule et clé attachées, hauteur 34 cm, fonctionnement testé, pas de travail, en attente de restauration, attribut du putto absent, pendule soudé