Boulle-Kaminuhr Napoleon III Horloge de cheminée Boulle Napoléon III
Dessaint Pl…

Boulle-Kaminuhr Napoleon III

Horloge de cheminée Boulle Napoléon III Dessaint Plet Bruxelles, France/Belgique, milieu/fin 19e s, Boîtier en marqueterie Boulle cintré sur tous les côtés, surmonté d'une figure d'Hermès, côtés et porte vitrés, décor en forme d'aigle à l'avant, cadran en relief Ormolu avec cartouches en émail avec chiffres romains, signé 'Dessaint Plet Bruxelles' pour le vendeur, Aiguilles en acier, mouvement avec échappement Brocot estampillé 'Parret A Paris', sonnerie des demi-heures sur un pendule solaire à ressort en terre cuite suspendu à un ressort, hauteur 62 cm, pendule et clé présents Fonction testée, manœuvrable, à réparer Boulle manteau horloge Napoléon III Dessaint Plet Bruxelles, France/Belgique, mid/late 19th century, boîte Boulle enlacée, incurvée sur tous les côtés, couronnée d'une figure d'Hermès, côtés et porte glacés, la façade décorée d'un aigle, cadran en relief ormolu avec cartouches en émail avec chiffres romains, signé 'Dessaint Plet Bruxelles' pour le vendeur, mains en acier, mouvement à échappement Brocot estampillé 'Parret A Paris', demi-heure de marche sur ressort en terre cuite, pendule sur suspension à ressort, hauteur 62 cm, pendule et clé en état de marche testés, en état de marche, en cours de réparation

144

Boulle-Kaminuhr Napoleon III