Barocker Schrägklappensekretär Secrétaire baroque à volets inclinés
18ème siècle…

Barocker Schrägklappensekretär

Secrétaire baroque à volets inclinés 18ème siècle, Noyer massif, plaqué en partie de noyer et de racine de noyer sur bois tendre, partiellement incrusté de bandes, quatre vantaux de la partie inférieure bombée, socle avec des découpes incurvées, bureau avec 6 petits tiroirs partiellement revêtu de cuir, écritoire verrouillable à deux vantaux, tiroirs revêtus de jute grossièrement tissé, ferrures d'origine en laiton, 5 clés disponibles, 102 cm x 99 cm x 55 cm état C, traces importantes d'âge et d'utilisation, dommages et écailles partiels du placage Baroque sloping flap chest of drawers (Table à tiroirs) 18th century, Walnut solid wood, partly walnut and walnut burl veneer on softwood, partial ribbon inlays, four-tier arched lower part, base with curved cut-outs, writing component with 6 small drawers partially lined with leather, lockable two-tier writing component, drawers lined with coarsely woven jute, original brass fittings, 5 keys present, 102 cm x 99 cm x 55 cm, condition C, strong signs of age and use, partial veneer damage and chipping

109