TALLEMANT DES REAUX (Gédéon) Les Historiettes de Tallemant des Réaux. Mémoires pour servir à l'histoire du XVIIe siècle, publiés sur le manuscrit autographe de l'auteur. Seconde édition, précédée d'une notice sur l'auteur, augmentée de passages inédits, et accompagnée de notes et d'éclairsissements, par M. Monmerqué. Paris, Delloye, 1840. 10 tomes en 5 vol. in-12, maroquin vert, dos à nerfs ornés à la grotesque, encadrement d'un filet et d'un double filet doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure. Reliure signée A. Closs, 2 mors fendus, coins un peu frottés, mais bel exemplaire. 10 portraits h.-t. gravés sur acier. Première édition illustrée et seconde édition augmentée de plusieurs passages inédits. Monmerqué avait publié la première édition des Historiettes, jusque-là inédites, en 1834-1835. Cioranescu, 64031; Bourgeois & André, 793.

253