PAULHAN (Jean) La Guérison sévère. Paris, N.R.F., 1925. 1 vol. in-12 broché, couv. imprimée. Portrait de l'auteur par Pierre Creixams gravé sur bois par G. Aubert, (2) ff., 57 pp., (1) f. Quelques pâles rousseurs. Edition originale. L'un des 91 exemplaires hors commerce, sur vélin simili cuve des papeteries Navarre (n°XXXVIII). Envoi autographe signé de l'auteur à Léon Treich. On joint une lettre autographe signée de Jean Paulhan (au même) qui rectifie quelques erreurs de Léon Treich touchant la mort de Jacques Rivière.

228