[JARACH (Paul)] / GANDON (Yves) Zulmé. Roman. Lithographies originales de Paul Jarace. Paris, Henri Lefebvre, 1947. 1 fort vol. in-8° en feuilles sous emboîtage carton. Edition originale tirée à 350 exemplaires sur vélin de Lana. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre. Monod, 5100. On joint : HERVIEU, ...Réminiscences, avec des illustrations de l'auteur en lithographie, Paris, 1946, grand in-8° en feuilles sous emboîtage (ex. sur vélin pur fil du Marais, n°213 / 335) - DUVERNOIS, Maxime, Paris, Babou, 1929, 1 vol. grand in-8° broché sous emboîtage, illustré de 65 bois originaux de Carlègle (ex. num. sur vélin Johannot) - SAMAIN (Albert), Le Chariot d'Or (...) gravures sur bois de Robert Bonfils, Paris, Imprimerie Nationale, 1923, 1 vol. in-8° broché, l'un des 100 exemplaires nominatifs (n°49, pour Robert de Billy, sous la direction de qui cette édition avait été faite). Ensemble, 5 volumes.

179