[ERNST (Max)] / ELUARD (Paul) Répétitions. Dessins de Max Ernst. Paris, Au Sans Pareil, 1922. 1 vol. in-8° broché, couverture brique imprimée en noir portant en tête du plat sup. une gravure de Max Ernst contrecollée. La couverture fait office de page de titre. 10 illustrations de Max Ernst dans le texte (la première en couleurs), 51 pp., (3) pp., (1) f. blanc. Couv. sup. un peu endommagée, un trou de ver traverse le volume de la page 5 à la page 20 (sans perte de texte), et quelques trous aux pages 1 à 5 (petite atteinte à une illustration). Edition originale de ce recueil de 35 poèmes d'Eluard. "De tous mes livres, Répétitions, est celui que je préfère" (Paul Éluard à Jacques Doucet). C'est le premier livre français illustré par Max Ernst. Tirage à 350 exemplaires sur papier couché (n°22) avec la signature d'Eluard au bas du justificatif de tirage. Envoi autographe signé de Paul Eluard à Léon Treich sur le premier feuillet blanc. Monod, 4230.

176