[BERNANOS (Georges)] Georges Bernanos. Paris, L'Herne, 1962. 1 vol. in-4°, toile grise bradel ornée de papier de création, tête dorée. Reliure de Honnelaître. Bel exemplaire. Couv. cons. 164 pp. et 3 lithographies hors-texte de René Bro, Claude Lacoudre et Serge de Turville. Numéro de la revue littéraire L'Herne consacré à Georges Bernanos, comprenant sept textes inédits de l'auteur. Exemplaire de luxe numéroté (96) comprenant trois lithographies originales. Bel exemplaire relié par Honnelaître truffé d'une lettre de protestation autographe signée de Bernanos à Léon Daudet au sujet de Mauras et d'un curieux billet autographe signé de Jean Giono dans lequel il classe les cinq meilleurs écrivains du XXe s. selon lui (Proust, Claudel, Valéry, Alain et Bernanos).

137