[BALLETS RUSSES] Programme officiel des ballets russes. Théâtre du Châtelet. Mai-Juin 1912. Paris, 1912. Fascicule in-folio, broché. Couv. illustrée (piquée et défraîchie). (36) ff., illustrations en photogravure des artistes (plusieurs de Nijinski) et en couleurs pour les décors et costumes de Léon Bakst. On joint : Théâtre des Champs-Elysées. M. Edward James présente les Ballets 1933 de Georges Balanchine (Paris, 1933) - Opéra privé de Paris, première saison 1929, Paris, 1929 - Concert Chaliapine, 31 Mai 1930, salle Pleyel - Théâtre de l'Opéra, Cinq concerts historiques russes, Paris, 1907 (Glinka, Borodine, Cui, Balakirev, Moussorgski, Tchaïkovski, Rimski-Korsakov, Taneïev, Liadov, Scriabine, Rachmaninov etc.), Paris, 1907, brochure in-4° (brochage fatigué), 89 pp., (7) pp., portraits des musiciens dans le texte. Ensemble 5 brochures.

120