[CATALOGUE DE BIBLIOTHEQUE] Catalogue de mes livres par ordre alphabétique des noms d'auteurs. S.l.n.d. (ca 1920). 1 fort vol. in-8°, maroquin havane, dos lisse muet orné de filets à froid, encadrement de filets à froid sur les plats, médaillon central dans des cercles concentriques à froid portant une devise "In hoc libro vitam meam - semper numquam - 1877 - 1878", tranches dorées., fermoir en bronze. Reliure de la fin du XIXe siècle. Nombreux feuillets vierges. Catalogue d'une collection privée de livres anciens et modernes du début du XXe siècle.

92