VOLTAIRE La Henriade. Nouvelle édition, considérablement augmentée. Amsterdam, par la Compagnie, [Rouen ?], 1759. 2 tomes en 1 vol. in-12, basane fauve marbrée glacée, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Reliure de l'époque, coiffe inf. élimée. Bon exemplaire. Portrait hors-texte en frontispice, 10 fig. hors-texte gravées en taille-douce, LII-222 pp.; 2 cartes hors-texte repliées, 305 pp. Quelques rousseurs. Bengesco décrit une édition semblable à celle-ci mais datée de 1752. Dans cet exemplaire, on a relié à la fin La Henriade travestie en vers burlesques de Fougeret de Montbron (Berlin, 1758). Bengesco I, n°378. On joint : Girard De Propiac : Beautés De L'histoire Des Croisades et Des Différens Ordres Religieux et Militaires Qui En sont nés, Paris, 1820. 1 vol. in-12, basane racinée blonde glacée, dos lisse orné, armoiries du collège royal de Marseille sur le plat sup.. Reliure de l'époque. Ensemble, 2 volumes.

88