MALEBRANCHE (Nicolas) Traité de l'Amour de Dieu, en quel sens il doit être désintéressé. Trois Lettres au R.P. Lamy, Religieux bénédictin, et une quatriéme, ou Réponse générale à celles de ce même Pére. Lyon, Léonard Plaignard, 1707. 1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l'époque. (5) ff., 272 pp., (3) ff., 222 pp., (1) f. Première édition séparée. Le Traité de l'Amour de Dieu avait paru dans le deuxième volume de l'édition de 1697 du Traité de Morale, en pleine querelle sur le quiétisme. Cet ouvrage polémique est une réponse au père Lamy. Malebranche y aborde le problème de manière claire et équilibrée, ce qui lui valut l'estime de Bossuet. Pour Malebranche, même si Dieu est la seule fin de notre amour, cet amour ne peut pas être totalement désintéressé. Bel exemplaire. Cioranescu, 44898.

57