1 / 8

CHAPELAIN (Jean) La Pucelle ou la France délivrée, poëme heroïque. Paris, Augustin Courbé, 1656. [A la suite] : LE MOYNE (Pierre) : Les Oeuvres poetiques du P. Le Moyne. Paris, Louis Billaine, 1671. 2 ouvrages en 1 fort vol. in-folio, veau brun jaspé, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de brun. Reliure de l'époque, mors et coiffes restaurés. Ex-libris héraldique au contreplat de J.-B. Pinel et étiquette de Touvenent de Sablonière, conseiller du roi, rapporteur certificateur des Criées au Châtelet de Paris. Chapelain : Frontispice h.-t. par Claude Vignon, gravé en taille-douce par Abraham Bosse, portrait h.-t. d'Henry d'Orléans par Champaigne gravé en taille-douce par Nanteuil, portrait h.-t. de Chapelain dessiné et gravé en taille-douce par R. Nanteuil, 12 fig. h.-t. (comprises dans la pagination) par Claude Vignon gravées en taille-douce par Abraham Bosse, nbr. en-têtes, culs-de-lampe et lettrines gravés en taille-douce dans le texte, (26) ff. (y compris le frontispice et les 2 portraits), 518 pp. sur 522 (6) ff., (1) f. blanc. Il manque les pp. 37-38 et 229-230. Rousseurs. Le Moyne: 18 fig. h.-t. gravées à l'eau-forte, 26 en-têtes, 26 lettrines et 8 culs-de-lampe gravés en taille-douce, (16) ff., 235 pp., (4) ff. (dédicace au président de Mesme et préface des Lettres poétiques), pp. 237 à 450, (1) p. Rousseurs, mouillures dans la marge sup. des dix derniers ff. avec petit manque de papier (sans atteinte au texte). Sans le frontispice ni le portrait. Edition originale du fameux poème épique de Jean Chapelain (1595-1674) sur Jeanne d'Arc. Premier tirage des figures de Claude Vignon (Tours 1593 - 1670) gravées par Abraham Bosse, qui passent pour l'un des chefs d'oeuvre de l'illustration au XVIIe siècle. D'après Canivet, l'illustration de La Pucelle « est toute empreinte d'un romantisme avant l'heure qui caractérise l'art de Vignon et que nous rencontrerons encore dans les gravures de l'Ariane : effets tragiques du clair-obscur, mouvements dramatiques, chevelures désordonnées, costumes médiévaux, fantaisistes, ou orientalisants, travestis, une certaine volupté enfin, animent ces pages ». Canivet poursuit en signalant l'aspect méridional de l'art de Vignon, ce peintre ayant séjourné en Italie et en Espagne. Canivet, pp. 45-46 et n°90; Tchemerzine-Scheler II, 239; Brunet I, 1794; Cioranescu, 18494; Duportal, pp. 273-275; Lanéry d'Arc, 1719; Taschereau, 1519; Grands siècles et grandes images (coll. R. Paultre), n°62. Dernière édition collective, la plus complète et la plus belle des oeuvres poétiques du père Le Moyne. Elle comprend principalement son poème épique intitulé Saint Louis ou la sainte couronne reconquise (dédiée au chancelier Séguier) précédée de la Dissertation sur le poème héroïque. La première édition, parue en 1653, in-folio, ne comportait que les 7 premiers chants. Celle-ci, considérablement augmentée, comprend les 18 chants de ce vaste poème épique dans la mouvance de la Pucelle de Chapelain ou de Clovis de Desmarets de Saint-Sorlin. La seconde partie de l'édition, dédiée au président de Mesme rassemble les autres oeuvres poétiques du père Le Moyne : les trois livres des Lettres morales et poétiques, les Hymnes et éloges poétiques, les Tapisseries et peintures poétiques et les Diversitez et jeux poétiques. Belle édition, ornée de 18 grandes figures anonymes gravées à l'eau-forte. Notre exemplaire ne comprend ni le frontispice ni le portrait qui semblent ne pas être systématiquement présents dans les exemplaires à la date de 1671 mais que l'on rencontre habituellement dans le retirage de 1672. Ce livre est sensiblement plus rare que La Pucelle de Chapelain. Cioranescu, 42396; Sommervogel V, 1370; Canivet, n°116; Goujet XVII, 246-259; Nourry, Poètes français (1929), n°478 (ne compte que 16 planches). Bel ensemble comprenant deux des plus célèbres poèmes épiques français du XVIIe siècle.

32
Aller au lot
<
>

Aucune estimation

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 22 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 15 mai : 14:00 (CEST)
chinon, France
Salle des Ventes de Chinon
02.47.93.12.64

Exposition des lots
dimanche 15 mai - 09:00/11:30, Salle des ventes de Chinon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.