[ATLAS] / COVENS ET MORTIER Nouveau théâtre de la guerre aux Pays-Bas, ou cartes très détaillées du Duché de Brabant et partie de la Hollande. Paris, s.d. [1747]. 1 vol. in-4°, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Reliure de l'époque usée, coiffes absentes, coins émoussés. 25 cartes doubles hors-texte gravées en taille-douce, montées sur onglets. Quelques rousseurs. Sans feuillet de titre.
27