Enzo Brunori Enzo Brunori (Pérouse 1924-Rome 1993) - Table avec fruits, 1948

hu…

Enzo Brunori

Enzo Brunori (Pérouse 1924-Rome 1993) - Table avec fruits, 1948 huile sur toile 71 x 103 cm Signée en bas à droite : Brunori '48 Titré au verso, sur le cadre : Table avec fruits EXPOSITIONS Rome, Enzo Brunori, galerie Il Pincio, 1951 ; Faenza, Enzo Brunori, Palais du Podestat, 1988 ; Pérouse, Enzo Brunori, Palazzo della Penna, 1988 ; Corciano (PG), Enzo Brunori, Palazzo Comunale Sala dell'Antico Mulino, 2010 ; Pérouse, Artisti umbri a Villa Massimo, Palazzo della Penna, 2016 ; Rome, Enzo Brunori, Galerie Ulisse, 2022 LITTÉRATURE C. Vivaldi, Brunori, Rome, 1972, réimpression n/b ; D. Lajolo, Brunori : un pittore poeta e un uomo d'azione e di vita, in Giorni n°26, Anno VII, Milan, p.41 ; E. Crispolti, Brunori, Catalogo generale delle opere, ed. Egaf, Forlì, 2006, repr. col. p. 84 Œuvre enregistrée à l'Archivio Enzo Brunori sous le n° 1948.O.04 Ce lot est soumis au droit de suite des artistes

94

Enzo Brunori