Maria Grandinetti Mancuso

Maria Grandinetti Mancuso (Soveria Mannelli 1891-Roma 1977) - Horizons (Pays), 1940/'45 huile sur toile 51 x 64 cm Titrée au verso : Paese Deux anciennes restaurations visibles au verso LITTÉRATURE F. Lombardi, Maria Grandinetti Mancuso, peintre romain, de la "Sécession" à la Seconde Guerre mondiale, éditions Rubettino, Rome 2002, cat. n° 95, p.217

47

Maria Grandinetti Mancuso