Maurits Cornelis Escher

Maurits Cornelis Escher (Leeuwarden 1898-Laren 1972) - Le troisième jour de la création, 1926 gravure sur bois 37,3 x 27,8 cm (format de la feuille 40 x 30,9 cm) Signée au crayon en bas à gauche dans la marge : M.C. Escher En bas à gauche dans la planche, la date 1-'26 (janvier 1926), la référence : GEN.1 : 9-13 (Genèse, chapitre 1, versets 9-13) suivie du monogramme : MCE (Maurits Cornelis Escher). PROVENANCE Acquis directement de l'auteur par le père de l'actuel propriétaire en 1935. LITTÉRATURE F.H. Bool, M.C. Escher, His Life and Complete Graphic Work, J.L.Locher/ H.N. Abrams Inc, New York, 1982, p.208 n.106

17

Maurits Cornelis Escher