Renato Di Bosso
Renato Di Bosso (Vérone 1905-1982) - Poésie du vol, 1937/'42 tempera sur carton 100 x 121 cm Signé en bas à droite : Di Bosso, 1942 Signé au verso sur une étiquette manuscrite de l'auteur : Renato di Bosso, Poesia del volo, Aeropittura PROVENANCE Milan, galerie Arte Centro (étiquette et cachet au verso) EXPOSITIONS Taipei, Futurisme, Chiang Kai-Shek Memorial Hall, 2009, repr. cat. p. 270 ; Rome, Futurisme sans thème, galerie Futurism & Co., 2019 ; Milan, Il secondo Futurismo 1918-1940, galerie Arte Centro, 2021 ; Rome, Forze del cielo, galerie Futurism & Co., 2022 ; Fontanellato (Parme), Dall'alto. Aeropittura futurista, Labirinto della Masone, 2022, cat. repr. p. 22 ; Milan, Avanguardia Futurista, galerie Lattuada, 2023 Œuvre d'art enregistrée aux Archivi Futuristi, par Maurizio Scudero Certificat photographique délivré par Archivi Futuristi