GIEN. Lampe à pétrole constituée d'un vase monté en faïence à décor polychrome, dans le goût de la Renaissance, de grotesques et de deux médaillons figurant des putti, sur une base en bronze. Le globe en verre à décor en reserve de rinceaux. XIXe siècle. H. 78 cm (avec le cylindre en verre). Egrenures, fissures et usures.
81