Null PENDULE AU "SOULIOTE EN EMBUSCADE"

PENDULE AU "SOULIOTE EN EMBUSCADE" Beau modèle en bronze doré et noirci, représentant le soldat grec d'après la peinture d’Henri Decaisne (1799-1852), 1826. Il est figuré caché derrière un rocher, le genou droit posé à terre, tenant son fusil tromblon. Base classique à décor de trophées et guirlandes florales. Cadran guilloché en bronze argenté avec chiffres romains noirs. France, vers 1830-40. A BRONZE CLOCK, “SOULIOTE IN AN AMBUSH”, FRANCE, CA. 1830-40. HAUT. 36 CM (14 3/16 IN.) BIBLIOGRAPHIE Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N° 53, p. 143.

318