Null LAMPE DE MOSQUÉE

LAMPE DE MOSQUÉE en laiton ajouré et incrusté d'argent, en forme de dôme à décor de rondeaux animés de motifs géométriques et calligraphiques, et base discoïdale dotée de dix réceptacles cylindriques destinés à accueillir des tubes de verre. Avec sa chaîne de suspension et six godets en verre teinté et peint. (Un godet accidenté, manque le motif fleuronné du sommet). Syrie ou Égypte, fin du XIXe siècle. A BRASS MOSQUE LAMP, SYRIA OR EGYPT, LATE 19TH CENTURY. HAUT. (SANS SUSPENSION) 28,5 CM (11 1/4 IN.)

297