Null PETIT COFFRET COUVERT CARRÉ SYRIEN

PETIT COFFRET COUVERT CARRÉ SYRIEN en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor d'entrelacs, de fleurons et palmettes et inscriptions votives en "naskh". On y joint CINQ RINCE-DOIGTS, un BASSIN MINIATURE et UN SORBET en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, décorés d'inscriptions votives, rinceaux et volutes. L'intérieur des rince-doigts gravé d'une étoile à six branches et médaillons inscrits. (Manques). Égypte ou Syrie, vers 1900. A BRASS WITH SILVER AND COPPER INLAYS CASKET, SYRIA OR EGYPT, CA. 1900. DIM. (COFFRET) 8 X 12 X 12 CM (3 1/8 X 4 3/4 X 4 3/4 IN.) HAUT. (RINCE-DOIGTS) 4,5 CM (1 3/4 IN.) - DIAM. 13 CM (5 1/8 IN.)

293