Null PETIT COFFRET COUVERT RECTANGULAIRE SYRIEN

PETIT COFFRET COUVERT RECTANGULAIRE SYRIEN en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge ciselé, à décor de fleurons animés d'un entrelac de palmettes, oiseaux et poissons stylisés, inscriptions votives en "naskh" sur fond de rinceaux et fleurons. On y joint un PETIT "DIVIT" SYRIEN, en laiton décoré d'inscriptions votives, rinceaux et motifs géométriques. Syrie, XXe siècle. A BRASS WITH SILVER AND COPPER INLAY CASKET AND A BRASS "DIVIT", SYRIA OR EGYPT, 20TH CENTURY. DIM. (COFFRET) 5,5 X 16,3 X 10 CM (2 3/16 X 6 7/16 X 3 15/16 IN.) HAUT. (DIVIT) 19 CM (17 1/2 IN.)

292