ABRAHAM ENVOYÉ AU BÛCHER PAR LE ROI NEMROD Rare et grand panneau de reliure en papier mâché peint et laqué, figurant une scène lorsqu’Abraham (Khalil) est envoyé au bûcher par le roi Nemrod, au milieu d'une foule composée de princes et souverains. Large bordure calligraphiée en nasta’liq sur fond noir, avec la répétition de versets poétiques persans attribués à Shahab Turshizi, un poète des périodes zand et qâjâr, dont la présente poésie cite les noms de Khalil (Abraham) et Nemrod, permettant ainsi d’identifier la scène. Dans un encadrement. (Craquelures ; lacunes de couche picturale). Iran, période qâjâr, début du XIXe siècle. A PAPIER MÂCHÉ PANEL WITH ABRAHAM THROWN INTO THE FIRE BY NIMROD, QÂJÂR IRAN, EARLY 19TH CENTURY. DIM. (VUE) 41,5 X 65 CM (16 5/16 X 25 9/16 IN.)
285