Null TABLE À JEUX SYRIENNE

TABLE À JEUX SYRIENNE en bois, reposant sur quatre pieds légèrement cambrés, à décor, en marqueterie de nacre et filets de bois teinté, de panneaux animés de rinceaux et motifs géométriques. À l'intérieur, le plateau de jeu est gainé de velours vert découvrant un jeu de tric-trac. Avec 30 pions en bois et 11 dés en os. (Accidents et manques). Syrie, fin du XIXe siècle. A WOOD GAME TABLE WITH MOTHER-OF-PEARL INLAY, SYRIA, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 82 CM (32 1/4 IN.) - DIM. (PLATEAU FERMÉ) 90,5 X 45 CM (35 5/8 X 17 3/4 IN.)

275