Null SUITE DE DEUX PIÈCES EN TOPHANÉ

SUITE DE DEUX PIÈCES EN TOPHANÉ comprenant un sucrier en céramique vernissée rouge-brique à décor estampé et doré de rinceaux feuillagés et motifs géométriques, et un embout de chibouk orné de garnitures dentelées en laiton anciennement doré. (Usures, lacune de vernissage, éclats, manque le couvercle). Turquie, XIXe siècle. DIAM. (SUCRIER) 7,2 CM (2 13/16 IN.) - LONG. (EMBOUT) 6,9 CM (2 3/4 IN.) NOTE Tophané, quartier d'Istanbul où furent fabriqués jusqu'en 1928 de petits objets en céramique liés au tabac et au café, connus sous le nom de lüle (argile). Pour des modèles similaires, voir : S. makariou, Nouvelles acquisitions, Arts de l'Islam (1988-2001), musée du Louvre, paris, 2002 ; prof. Dr Erdinç Bakla, Tophane lüleciliGi, Antik A. S., Istanbul 2007 : p. 234, n° 6-18.

255