Null SUITE DE DEUX PETITS COFFRETS ÉGYPTIENS

SUITE DE DEUX PETITS COFFRETS ÉGYPTIENS en argent moulé, à décor repoussé et ciselé de rinceaux fleuris pour l'un, de godrons et frises florales pour l'autre. Les sommets des couvercles dont ornés d'oiseaux posés parmi les fleurs et feuillages. Poinçons égyptiens insculpés sur les deux pièces. (Une anse détachée). Égypte, XXe siècle. HAUT. 9,5 CM (3 3/4 IN.) - 12 CM (4 3/4 IN.) POIDS. 600 g. On y joint une boîte rectangulaire en argent repoussé et ciselé sur âme de bois, à décor de rinceaux fleuris. Poinçons égyptiens sur la base et sur le couvercle. DIM. 5 X 16,1 X 10,5 CM (2 X 6 5/16 X 4 1/8 IN.) POIDS (BRUT) 570 g. A PAIR OF SILVER REPOUSSÉ LIDDED BOXES AND A SILVER BOX AND COVER, EGYPT, 20TH CENTURY.

251