BOÎTE-AMULETTE À CORAN MINIATURE de forme octogonale, à décor ciselé de fleuron et cartouches animés de sourates, munie d’un système de fermeture et de deux petites prises. Le dessous orné d’une fleur épanouie. Avec des feuillets de Coran imprimé miniature de forme octogonale. (Manque le crochet de fermeture). Probablement Iran, fin du XIXe siècle. A MINIATURE OCTOGONAL QUR'AN BOX AND COVER WITH A PRINTED QUR'AN, PROBABLY IRAN, LATE 19TH CENTURY. POIDS BRUT : 42 g - HAUT. 1,2 CM (1/2 IN.) - DIAM. 4,3 CM (1 11/16 IN.)
244