CALLIGRAPHIE OTTOMANE composée de trois lignes sur page d’album, la première ligne en écriture thuluTH noire sur papier bleu, donnant une citation religieuse en arabe, et deux lignes en naskh sur fond vert, encadrées de cartouches enluminés, non signés, non datés, puis deux cartouches vides sur fond doré à fleurettes. Montée sur page d’album mouchetée vert à encadrement rose, entre deux filets dorés. Turquie, début du XIXe siècle. A CALLIGRAPHY ON PAPER IN THULUTH AND NASKH, OTTOMAN TURKEY, EARLY 19TH CENTURY. DIM. (PAGE) 19 X 22,7 CM (7 1/2 X 8 15/16 IN.) - DIM. (VUE) 15 X 21,5 CM (5 15/16 X 8 7/16 IN.)
238