Null VASE D'APPLIQUE MURAL DE STYLE HISPANO-MAURESQUE
en céramique à décor lustr…

VASE D'APPLIQUE MURAL DE STYLE HISPANO-MAURESQUE en céramique à décor lustré rehaussé de bleu, reprenant la forme d'un vase dit de l'Alhambra de Grenade enveloppé dans un textile d'inspiration ottomane, à la panse accidentée formant réceptacle et ornée de bandeaux calligraphiés et motifs ornementaux orientaux. (Éclats, manques et égrenures). Travail européen, probablement espagnol, XXe siècle. A HISPANO-MAURESQUE STYLE POTTERY WALL HANGING VASE, EUROPE, PROBABLY SPAIN, 20TH CENTURY. HAUT. 55 CM (21 5/8 IN.)

212