"DJEMBIYA" YÉMÉNITE à lame courbe en acier à double tranchant et nervure médiane. Poignée ornée cabochons pyramidaux sur fond de grenetis et fourreau à décor finement ciselé de motifs géométriques et à forte bouterolle. Yemen, XXe siècle. A "JEMBIYA" DAGGER, YEMEN, 20TH CENTURY. LONG. 36 CM (14 3/16 IN.)
205