Null BELLE ET GRANDE "KOUMMIYA" MAROCAINE

BELLE ET GRANDE "KOUMMIYA" MAROCAINE avec une poignée en corne blonde et son fourreau finement gravé de rinceaux et fleurs. Complète avec ses deux anneaux de suspension et passementerie verte. Toutes les pièces poinçonnées (tête de bélier). Maroc, début du XXe siècle. A "KOUMMIYA" DAGGER WITH A HORN HILT, MOROCCO, EARLY 20TH CENTURY. LONG. 44,5 CM (17 1/2 IN.)

202