BOÎTE À CORAN MAROCAINE en argent, de forme carrée, à décor ciselé de rinceaux végétaux. Couvercle à charnières. Poinçons à "Tête de bélier" (fabrication à partir de 1925). Maroc, Casablanca ou Marrakech, milieu du XXe siècle. A SILVER QU'RAN BOX, MOROCCO, MID-20TH CENTURY. POIDS BRUT. 251 g. DIM. 10,8 X 9,9 X 2,8 CM (4 1/4 X 3 7/8 X 1 1/8 IN.)
197