Null GRAND "GHOTAR" ET PLAT MAROCAINS

GRAND "GHOTAR" ET PLAT MAROCAINS en faïence polychrome, le premier décoré d’une fleurette au centre d’un motif polylobé à dix pointes, la paroi décorée d'un décor de striures vertes rayonnantes dit "mille pattes"; le second orné d'un motif circulaire animé de damier jaune et vert ponctué de fleurettes, entouré de pétales stylisés rayonnants. Marques de pernettes. Trous de suspension. (Quelques lacunes d'émaillage, usure de glaçure, légers fêles, égrenures). Maroc, Fès, XIXe et XXe siècles. A LARGE PAINTED "GHOTAR" AND A POTTERY DISH, MOROCCO, FEZ, 19TH & 20TH CENTURY. DIM. (GHOTAR) : HAUT. 13 CM (5 1/8 IN.) - DIAM. 37,5 CM (14 3/4 IN.) DIM. (PLAT) : HAUT. 7,5 CM (2 15/16 IN.) - DIAM. 36 CM (14 3/16 IN.)

182